Die

Keine Haltung ohne Menschen. Unsere Begeisterung für die Sache und unser gemeinsames Handeln verbinden uns:
Wir sind PEIX.

Health-

Agentur

Menschen

Alexander Kahle

Account Director & Team Lead

alexander.kahle@peix.de

Andrea Mayer

Proofreader

andrea.mayer@peix.de

André Doerk

Account Manager

andre.doerek@fishermanhealth.com

Angelika Schneiders, Dr.

Senior Medical Consultant

angelika.schneiders@peix.de

Anke Stueber

Chief Communication Officer

anke.stueber@peix.de

Anna Bennemann

Senior Account Manager

anna.bennemann@peix.de

Anne Meitzner

Digital Marketing Manager

anne.meitzner@peix.de

Anne Weber

Senior Account Manager

anne.weber@peix.de

Karsten Rzepka

Founder & Chief Executive Officer

karsten.rzepka@peix.de

Anke Stueber

Chief Communication Officer

Geschäftsführung/-leitung

anke.stueber@peix.de

Johannes Buzási

Chief Executive Officer (PEIX Health Group)

Geschäftsführung/-leitung

Julie ten Hövel

Client Service Director

Geschäftsführung/-leitung

julie.ten.hoevel@peix.de

Patrick Held

Chief Creative Officer

Geschäftsführung/-leitung

patrick.held@peix.de

Pauline Laser

Client Service Director

Geschäftsführung/-leitung

pauline.laser@peix.de

Thomas Stuke

Chief Executive Officer (PEIX Health Group)

Geschäftsführung/-leitung

thomas.stuke@peix.de

Brinja Brehm

Head of Content Strategy

brinja.brehm@peix.de

Maria Völker

PR & Digital Marketing Manager

maria.volker@peix.de

Alexander Kahle

Account Director & Team Lead

alexander.kahle@peix.de

André Doerk

Account Manager

andre.doerek@fishermanhealth.com

Anna Bennemann

Senior Account Manager

anna.bennemann@peix.de

Anne Weber

Senior Account Manager

anne.weber@peix.de

Antje Bauer

Account Director & Team Lead

antje.bauer@peix.de

Christiane Maurer

Account Director & Team Lead

christiane.maurer@peix.de

Christopher Nehmitz

Account Manager

christopher.nehmitz@peix.de

Frank Hellenschmidt

Senior Account & Concept Manager

frank.hellenschmidt@peix.de

Jennifer Fritsch

Account Manager

jennifer.fritsch@peix.de

Julia Gottwald, Dr.

Account Director & Team Lead

julia.gottwald@peix.de

Justyna Martens

Senior Account Manager

justyna.martens@peix.de

Katherina Hesse

Senior Account Manager

katherina.hesse@peix.de

Marcus Rübe

Account Director & Team Lead

marcus.rube@peix.de

Marina Boysen

Account Manager

marina.boysen@peix.de

Nora Klaue

Senior Account Manager

nora.gorlich@peix.de

Sabine Hruschka

Account Manager

Saskia Ganschow

Senior Account Manager

Susann Zietek-Gutsch

Senior Account Manager

susann.zietek.gutsch@peix.de

Susanne Peichl

Senior Account Manager

susanne.peichl@peix.de

Yvonne Voigt

Account Director

yvonne.voigt@peix.de

Beate Reinwaldt

Senior Art Director

beate.reinwaldt@peix.de

Christian Jany

Praktikant Mediengestaltung

Christine Herbst

Associate Creative Director

christine.herbst@peix.de

Claus Marquardt

Senior Texter

Clemens Grambow

Senior Art Director

clemens.grambow@peix.de

Elisa Heinrich

Art Director

elisa.heinrich@peix.de

Fabio Lanza

Mediengestalter

Grit Rehm

Senior Copywriter & Concept

grit.rehm@peix.de

Jean-Malo Jarry

Art Director

jean-malo.jarry@fishermanhealth.com

Jens Daum

Creative Director

Jintanant Tanboonjit

Junior Art Director

Karla Henning

Designer/Final Art

karla.henning@peix.de

Katharina Cammann

Senior Art Director

katharina.cammann@peix.de

Kathrin Bott

Senior Art Director

Kristin Rzepka

Senior Art Director

kristin.rzepka@peix.de

Lucas Faria

Senior Art Director

lucas.faria@fishermanhealth.com

Marta Moreno Crespo

UX/UI Designer

marta.moreno.crespo@peix.de

Nicola Baumann

Group Creative Director

nicola.baumann@peix.de

Nicole Bode

Senior Art Director

nicole.bode@peix.de

Regine Kujat

Senior Art Director

regina.kujat@fishermanhealth.com

Richard Weis

Mediengestalter & Final Art

richard.weis@peix.de

Sarah Heiß

Senior Art Director

Siever Hamann

Senior Art Director

siever.hamann@fishermanhealth.com

Sven Herzberg

Senior Designer & Final Art

sven.herzberg@peix.de

Sven Stuckenschmidt

Associate Creative Director

sven.stuckenschmidt@peix.de

Thorsten Schmidt

Designer & Final Art

thorsten.schmidt@fishermanhealth.com

Franziska Zauleck

Front Office Manager

franziska.zauleck@peix.de

Friederike Klein

Finance Accountant

friederike.klein@peix.de

Nadine Schönhoff

Manager of Controlling & Administration

nadine.schoenhoff@peix.de

Sandra Jünemann

Prokuristin, Manager Finance & Administration

sandra.juenemann@peix.de

Thomas Lemke

Consultant

thomas.lemke@peix.de

Angelika Schneiders, Dr.

Senior Medical Consultant

angelika.schneiders@peix.de

Franziska Mußbach, Dr.

Medical Consultant

franziska.mussbach@peix.de

Jan Hellberg

Senior Consultant MCM & Medical

jan.hellberg@peix.de

Anne Meitzner

Digital Marketing Manager

anne.meitzner@peix.de

Daniel Rothkopf

Social Media Manager

daniel.rothkopf@peix.de

Leoni Marhenkel

Werkstudentin

leoni.marhenkel@peix.de

Nancy Tschammer-Osten

Head of Digital Strategy

nancy.tschammer-oster@peix.de

Thea Welle

Senior Digital Marketing Manager

Jana Herzberg

HR & Agenturkultur

jana.herzberg@peix.de

Martin Jetter

Coach

martin.jetter@peix.de

Paula Zimmermann

Senior Human Resources Manager

Tom Lorenz

Hausmeister

tom.lorenz@peix.de

Volker Dittmar

Chief Technology Officer

volker.dittmar@peix.de

Andrea Mayer

Proofreader

andrea.mayer@peix.de

Claudia Kühne

Proofreader

claudia.kuehne@peix.de

Heide Waechter-Akkus

Copywriter & Proofreader

heide.wachter-akkus@peix.de

Katrin Schöne, Dr.

Head of Proofreading

dr-katrin-schone@peix.de

Filter
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Alexander Kahle

Account Director & Team Lead

Kundenberatung

Andrea Mayer

Proofreader

Proofreaders

André Doerk

Account Manager

Kundenberatung

Angelika Schneiders, Dr.

Senior Medical Consultant

Medical & Strategy

Anke Stueber

Chief Communication Officer

Geschäftsführung/-leitung

Anna Bennemann

Senior Account Manager

Kundenberatung

Anne Meitzner

Digital Marketing Manager

Digital/MCM

Anne Weber

Senior Account Manager

Kundenberatung

Leistungsangebot

Medical

Medical Strategy

Begleitung in allen Phasen des Produktlebenszyklus basierend auf Produktmerkmalen und Studiendaten

  • Wettbewerbsanalyse
  • Produktpositionierung
  • Kommunikationsstrategie

Medical Creation

  • Übersetzung medizinischer Inhalte in Infografiken, Bewegtbild-Formate, Gamifications, Holoprojektionen etc.

Medical Concept & Writing

  • 360-Grad-Kommunikation für Fachkreise und Patient*innen – online und offline
  • Info-/Aufklärungs-/Schulungsmaterial (E-Detailings, Slide-Decks, Broschüren etc.)

Medical Service

  • Plausibilitäts- und Referenzen-Check
  • Marktbeobachtung und -aufbereitung

Strategy

Brand Strategy

  • Zielgruppenanalyse und Segmentierung
  • Markenpositionierung
  • Produktpositionierung
  • Markenkommunikation

Multichannel Strategy

  • Entwicklung Customer Journey (Touchpoints, Kanäle, Themenpräferenzen)
  • Planung vernetzter Offline- und Online-Maßnahmen

Workshops (Konzeption & Leitung)

  • Positionierungs-Workshops
  • Workshops zur Multichannel-Strategie
  • Design Thinking inkl. Prototyping (Produkt und Kommunikation)
  • Co-Creation-Workshops – auch international

Campaign

Klassische Kommunikationsmaßnahmen

  • Produkt- /Awareness-Kampagnen
  • Corporate Design und Corporate Communication
  • Print-Materialien (Mailings, Broschüren/Prospekte etc.)
  • Messe und Event
  • Verkaufsförderung (POS-Marketing)
  • Werbung in TV und Radio
  • TV/Radio
  • Packungsdesign
  • Employer Branding

Digital

Web & App

  • Websites und Landingpages
  • SEO und SEA
  • Mobile Apps und Webanwendungen
  • E-Detailings & CFEs
  • Digitale Werbeformate (Banner, NL, Advertorials etc.)
  • Augmented, Mixed und Virtual Reality
  • Gamification
  • Monitoring und Kampagnen-Tracking

PR

Redaktion

  • Aufbau und Pflege Presseverteiler
  • Pressearbeit/Redaktion – analog und digital
  • Texterstellung für Fachmedien im Pharma- und Gesundheitsbereich
  • Unternehmens- und Produkt-Pressemitteilungen

Veranstaltungskommunikation

  • Pressekonferenzen
  • Kongresse und Symposien
  • Kick-off-Meetings/Vertriebstagungen
  • Key-Opinion-Leader-Management

Education

Weiterbildung

  • Digitale Fortbildungen (Google, Web und App)
  • Effiziente Zusammenarbeit: Kunde – Agentur (Briefings, Prozessabläufe)
  • Effiziente Kampagnenumsetzung
  • Dos & Don’ts im Multichannel-Marketing
  • Erstellung von E-Detailings etc.

Alltag

Geschichten aus dem Office.

PEIX Health Group Person mit Zettel in der Hand
PEIX Health Group Sticker am Desktop

Good vibes.

Faktencheck.

PEIX Health Group Tischtennisspiel

Ablenkung.

PEIX Health Group Person am Schreiben

Fokus.

PEIX Health Group Person erstellt Design

Voller Durchblick.

Kleiner Ausblick.

PEIX Health Group Person in der Mittagspause

Zeit für Pausen.

Platz für Meetings.

PEIX Health Group Hund am Spielen

Lunch.

PEIX Health Group Person am Laptop

Work in progress.

Es auch mal mit Humor nehmen.

PEIX Health Group Blick durch die Büroräume

Statements setzen.

PEIX Health Group Person am Empfang
PEIX Health Group Meetingraum
PEIX Health Group Treppe

Im Meeting.

Am Aufstieg.

Auf Empfang.

Pressekonferenz
Kampagne §25/11.

Technikcheck.

PEIX Health Group Person am Lesen

Und kritisch sein.

Andere Blickwinkel.

PEIX Health Group Person am sprechen

Aber immer im Austausch.

Selbstständig.

PEIX Health Group Person im Videocall
PEIX Health Group zwei Personen im Büroraum

Auch im Flow.

.

PEIX Health Group Person mit Kopfhörern

Im Flow.

PEIX Health Group Hund am Liegen (schwarz-weiß)

Dog Content.

Preise/Anerkennung/Erfolge

Wir lassen unseren Worten Taten folgen. Jahr für Jahr. Preisgekrönt.

Kunde

Projekt

Jahr

Award

HERMES Arzneimittel

Combination of print, interactive and video

2021

The RX Club

Ozeankind e. V.

Social Media

2021

The RX Club

Ozeankind e. V.

Billboards/DTC

2021

The RX Club

Gussmann+Drecoll

Campaign/DTC

2021

The RX Club

HERMES Arzneimittel

OTC – Multichannel-Kampagne

2021

Comprix

Ozeankind e. V.

Soziale Kampagne Print

2021

Comprix

Ozeankind e. V.

Digitale Kampagne mit sozialem Hintergrund

2021

Comprix

Gussmann+Drecoll

Patienteninformationskampagne Print

2021

Comprix

Bristol Myers Squibb

07/21: Tutorials & Storytelling-Filme (B2C)

2021

Healthcare Marketing Spot des Monats

Ozeankind e. V.

Marketing + Promotion – Poster

2021

Annual Communicator

Novo Nordisk

Mobile Apps/Sites – Best Use Of Augmented Reality

2021

Annual Communicator

Novo Nordisk

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

Annual Communicator

Jugendnotmail.berlin

Design & Print – Social Responsibility

2021

Annual Communicator

Gussmann+Drecoll

Marketing + Promotion – Poster

2021

Annual Communicator

Novo Nordisk

Integrated Campaign – Business to Business

2021

Annual Communicator

Wörwag Pharma

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

Annual Communicator

HERMES Arzneimittel

Integrated Campaign – Business to Consumer

2021

Annual Communicator

HERMES Arzneimittel

Commercials – Medical & Pharma

2021

Annual Communicator

Berlin-Chemie

Design & Print – Print Advertising, Business to Business Print Campaign

2021

Annual Communicator

Berlin-Chemie

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

Annual Communicator

Novo Nordisk

Apps/Interactive Media

2021

HMR – Healthcare Advertising Award

Dermatologische Praxis B18 Gussmann+Drecoll

Other: Misc. Collateral, Special Promo

2021

HMR – Healthcare Advertising Award

HERMES Arzneimittel

2x 05/20: Spots für Verbraucher/Marke (B2C)

2020

Healthcare Marketing Spot des Jahres

läuft GmbH

Health PR-Kampagne (Intern/Extern)

2020

CommClub München

Jugendnotmail.berlin

Health Awareness

2020

CommClub München

Novo Nordisk

Health Produktkampagne B2B/B2C

2020

CommClub München

Novartis

Print Campaign

2020

The RX Club

Berlin-Chemie

Envelope Mailer/Campaign

2020

The RX Club

Berlin-Chemie

Campaign

2020

The RX Club

HERMES Arzneimittel

Campaign 3 Spots

2020

The RX Club

Takeda

Booklet/Broschüre

2020

The RX Club

Berlin-Chemie

Direct Mail

2020

HMR – Healthcare Advertising Award

HERMES Arzneimittel

05/20: Spots für Verbraucher/Marke (B2C)

2020

Healthcare Marketing Spot des Monats

Berlin-Chemie

Rx – Multichannel-Kampagne

2020

Comprix

Novo Nordisk

Integrierte Kampagne digital – Fachkreise

2020

Comprix

#treppegehtimmer

Guerilla-Marketing

2020

Comprix

Takeda

Broschüre – General-Medical

2020

Annual Communicator

Novo Nordisk

Print Campaign – Business to Business

2020

Annual Communicator

Berlin-Chemie

Marketing: Collateral-Direct Mail

2020

Annual Communicator

Intervet Deutschland GmbH / MSD Animal Health

Print: Design Features-Copy/Writing

2020

Annual Communicator

Intervet / MSD Animal Health

Animal health

2019

The RX Club

Berlin-Chemie

Consumer or business magazine

2019

The RX Club

Novo Nordisk

Campaign

2019

The RX Club

MSD Tiergesundheit

Tiermedizin

2019

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Integrierte Kampagne laufend

2019

Comprix

Novo Nordisk

Rx – Integrierte Kampagne neu

2019

Comprix

Novo Nordisk

Rx – Fachanzeige neu

2019

Comprix

Sanofi-Aventis

Rich Media

2019

HMR – Healthcare Advertising Award

Novo Nordisk

Newspaper Advertising

2019

HMR – Healthcare Advertising Award

Novartis

Crossmedial

2018

The RX Club

Amgen

Videos games or contest

2018

The RX Club

Sanofi-Aventis

Social Media

2018

The RX Club

Klinge

Other

2018

The RX Club

Sanofi-Aventis

Verbraucher/Patienten – Produkt/Marke

2018

Healthcare Marketing Spot des Monats 06/18

Klinge

Guerilla Marketing

2018

Comprix

Amgen

Digitale Medien Freie Kategorie

2018

Comprix

Amgen

Digitale Außendienst-Unterstützung

2018

Comprix

Berlin-Chemie

Imagewerbung

2018

Comprix

Novartis

Rx – DTC-Kampagne

2018

Comprix

Selbsthilfe EPP e. V.

Verbraucher/Patienten – Storytelling

2018

Healthcare Marketing Spot des Monats 03/18

Amgen

Crossmedial

2017

The RX Club

Deutsche Diabetes-Hilfe

Launch campaigns

2017

The RX Club

Klinge

Best Integrated Campaign

2017

The RX Club

Amgen

Integrated Marketing Campaign

2017

HMR – Healthcare Advertising Award

Klinge

OTC Comeback

2017

GWA Healthcare

Deutsche Diabetes-Hilfe

Doing good

2017

GWA Healthcare

Deutsche Diabetes-Hilfe

Non Rx, Non OTC – crossmedial

2017

Comprix

Berlin-Chemie

Imagebewerbung

2017

Comprix

Amgen

Digitale Medien Fachkreise

2016

Comprix

Almirall Hermal

Medizinprodukte

2016

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige laufend

2016

Comprix

Teva

Freie Kategorie

2015

Comprix

Teva

Digitale Medien Freie Kategorie

2015

Comprix

Teva

Digitale Medien Patienten

2015

Comprix

Lundbeck

Rx – DTC-Kampagne

2015

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Integrierte Kampagne neu

2015

Comprix

MSD Tiergesundheit

Tiermedizin

2014

Comprix

MSD Tiergesundheit

Tiermedizin

2014

Comprix

Ursapharm

OTC – Anzeige laufend

2014

Comprix

HRA Pharma

Rx – Integrierte Kampagne laufend

2014

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige laufend

2014

Comprix

Berlin-Chemie

Rx

2013

GWA Healthcare

Berlin-Chemie

Freie Kategorie

2013

Comprix

Orthomol

OTC – Intgegrierte Kampagne laufend

2013

Comprix

Orthomol

OTX – Anzeigenstrecke laufend

2013

Comprix

Ursapharm

OTC – Anzeige neu

2013

Comprix

HRA Pharma

Rx – Fachanzeige neu

2013

Comprix

Orthomol

OTC – Anzeige neu

2012

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Intergierte Kampagne laufend

2012

Comprix

Menarini Austria

Rx – Integrierte Kampagne neu

2012

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige laufend

2012

Comprix

Menarini Austria

Rx – Fachnanzeige neu

2012

Comprix

Menarini Austria

Rx – Fachanzeige

2011

BEST of Pharma Advertising

Berlin-Chemie

Rx

2011

GWA Healthcare

Berlin-Chemie

Rx – Integrierte Kampahne neu

2011

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige neu

2011

Comprix

Berlin-Chemie

Beste Anzeige

2011

Comprix

Sanofi Aventis

Rx – Fachanzeige laufend

2009

Comprix

Sanofi Aventis

Rx – Fachanzeige neu

2008

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige neu

1995

Comprix

Novo Nordisk

Annual Communicator

Mobile Apps/Sites – Best Use Of Augmented Reality

2021

Novo Nordisk

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

Jugendnotmail.berlin

Annual Communicator

Design & Print – Social Responsibility

2021

Gussmann+Drecoll

Annual Communicator

Marketing + Promotion – Poster

2021

Novo Nordisk

Annual Communicator

Integrated Campaign – Business to Business

2021

Wörwag Pharma

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

HERMES Arzneimittel

Annual Communicator

Integrated Campaign – Business to Consumer

2021

HERMES Arzneimittel

Annual Communicator

Commercials – Medical & Pharma

2021

Berlin-Chemie

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Business to Business Print Campaign

2021

Berlin-Chemie

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021