Die

Keine Haltung ohne Menschen. Unsere Begeisterung für die Sache und unser gemeinsames Handeln verbinden uns:
Wir sind PEIX.

Health-

Agentur

MenschenLeistungsangebotInternationalAlltagErfolg

Menschen

Alexander Kahle

Account Director & Team Lead

alexander.kahle@peix.de

Andrea Mayer

Proofreader

andrea.mayer@peix.de

André Doerk

Account Manager

andre.doerk@fishermanhealth.com

Angelika Schneiders, Dr.

Senior Medical Consultant

angelika.schneiders@peix.de

Anke Stueber

Chief Communication Officer

anke.stueber@peix.de

Anna Bennemann

Senior Account Manager

anna.bennemann@peix.de

Anne Meitzner

Digital Marketing Manager

anne.meitzner@peix.de

Anne Weber

Senior Account Manager

anne.weber@peix.de

Karsten Rzepka

Founder

karsten.rzepka@peix.de

Anke Stueber

Chief Communication Officer

Geschäftsführung/-leitung

anke.stueber@peix.de

Johannes Buzási

Chief Executive Officer (PEIX Health Group)

Geschäftsführung/-leitung

Julie ten Hövel

Client Service Director

Geschäftsführung/-leitung

julie.ten.hoevel@peix.de

Patrick Held

Chief Creative Officer

Geschäftsführung/-leitung

patrick.held@peix.de

Pauline Laser

Client Service Director

Geschäftsführung/-leitung

pauline.laser@peix.de

Sandra Jünemann

Head of Finance and Administration & Prokuristin

Geschäftsführung/-leitung

sandra.juenemann@peix.de

Thomas Stuke

Chief Medical Marketing Officer

Geschäftsführung/-leitung

thomas.stuke@peix.de

Katharina Render

Senior Manager Group Communications

Maria Völker

PR & Digital Marketing Manager

maria.volker@peix.de

Alexander Kahle

Account Director & Team Lead

alexander.kahle@peix.de

André Doerk

Account Manager

andre.doerk@fishermanhealth.com

Anna Bennemann

Senior Account Manager

anna.bennemann@peix.de

Anne Weber

Senior Account Manager

anne.weber@peix.de

Antje Bauer

Account Director & Team Lead

antje.bauer@peix.de

Christiane Maurer

Account Director & Team Lead

christiane.maurer@peix.de

Christina Kloss

Senior Account Manager

Christopher Nehmitz

Account Manager

christopher.nehmitz@peix.de

Frank Hellenschmidt

Senior Account & Concept Manager

frank.hellenschmidt@peix.de

Jennifer Fritsch

Account Manager

jennifer.fritsch@peix.de

Julia Gottwald, Dr.

Group Account Director

julia.gottwald@peix.de

Justyna Martens

Senior Account Manager

justyna.martens@peix.de

Katja Wilksch

Senior Account Manager

Luca Chiara Knies

Junior Account Manager

Marcus Rübe

Account Director & Team Lead

marcus.rube@peix.de

Marike Pohlmann

Junior Account Manager

Marina Boysen

Senior Account Manager

marina.boysen@peix.de

Martina Burckhardt

Junior Account Manager

Sabine Hruschka

Account Manager

Simone Hoock

Account Director

Sophia Gisa

Junior Account Manager

Susann Zietek-Gutsch

Account Director & Team Lead

susann.zietek.gutsch@peix.de

Susanne Peichl

Senior Account Manager

susanne.peichl@peix.de

Yvonne Voigt

Account Director

yvonne.voigt@peix.de

Beate Reinwaldt

Team Lead Kreation

beate.reinwaldt@peix.de

Christine Herbst

Associate Creative Director

christine.herbst@peix.de

Claus Marquardt

Senior Texter

Clemens Grambow

Team Lead Kreation

clemens.grambow@peix.de

Elisa Heinrich

Senior Art Director

elisa.heinrich@peix.de

Fabio Lanza

Mediengestalter

Franziska Flau

Teamlead Kreation & Head of Design

Grit Rehm

Senior Copywriter & Concept

grit.rehm@peix.de

Ina Kindermann

Senior Art Director

ina.kindermann@peix.de

Jasmin Metzner

Senior Art Director

Jean-Malo Jarry

Art Director

jean-malo.jarry@fishermanhealth.com

Jintanant Tanboonjit

Junior Art Director

Karla Henning

Designer & Final Art

karla.henning@peix.de

Katharina Cammann

Senior Art Director

katharina.cammann@peix.de

Kristin Rzepka

Senior Art Director

kristin.rzepka@peix.de

Lucas Faria

Senior Art Director

Lynn Orlovius

Junior Art Director

Mats Sander

Art Director

Nicola Baumann

Group Creative Director

nicola.baumann@peix.de

Nicole Bode

Team Lead Kreation

nicole.bode@peix.de

Philip Bolland

Executive Creative Director

Regine Kujat

Senior Art Director

regine.kujat@fishermanhealth.com

Richard Weis

Mediengestalter & Final Art

richard.weis@peix.de

Sarah Heiß

Senior Art Director

Siever Hamann

Senior Art Director

siever.hamann@fishermanhealth.com

Sven Herzberg

Senior Designer & Final Art

sven.herzberg@peix.de

Thorsten Schmidt

Designer & Final Art

thorsten.schmidt@fishermanhealth.com

Yessica Yeti

Team Lead Kreation

Franziska Zauleck

Front Office Manager

franziska.zauleck@peix.de

Friederike Klein

Finance Accountant

friederike.klein@peix.de

Nadine Schönhoff

Manager of Controlling & Administration

nadine.schoenhoff@peix.de

Tanita Karkuth

Assistentin der Geschäftsführung

Angelika Schneiders, Dr.

Senior Medical Consultant

angelika.schneiders@peix.de

Franziska Mußbach, Dr.

Medical Consultant

franziska.mussbach@peix.de

Jan Hellberg

Senior Consultant MCM & Medical

jan.hellberg@peix.de

Anne Meitzner

Digital Marketing Manager

anne.meitzner@peix.de

Daniel Rothkopf

Social Media Manager

daniel.rothkopf@peix.de

Nancy Tschammer-Osten

Head of Digital Strategy

nancy.tschammer-osten@peix.de

Thea Welle

Senior Digital Marketing Manager & Team Lead

Jana Herzberg

HR & Agenturkultur

jana.herzberg@peix.de

Paula Zimmermann

Senior Human Resources Manager

Tom Lorenz

Facility Manager

tom.lorenz@peix.de

Volker Dittmar

Chief Technology Officer

volker.dittmar@peix.de

Andrea Mayer

Proofreader

andrea.mayer@peix.de

Claudia Kühne

Proofreader

claudia.kuehne@peix.de

Katrin Schöne, Dr.

Head of Proofreading

katrin.schoene@peix.de

Filter
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Alexander Kahle

Account Director & Team Lead

Kundenberatung

No items found.

Andrea Mayer

Proofreader

Proofreaders

No items found.

André Doerk

Account Manager

Kundenberatung

No items found.

Angelika Schneiders, Dr.

Senior Medical Consultant

Medical & Strategy

No items found.

Anke Stueber

Chief Communication Officer

Geschäftsführung/-leitung

Public Relations

Anna Bennemann

Senior Account Manager

Kundenberatung

No items found.

Anne Meitzner

Digital Marketing Manager

Digital/MCM

No items found.

Anne Weber

Senior Account Manager

Kundenberatung

No items found.

Leistungsangebot

Medical

Medical Strategy

Begleitung in allen Phasen des Produktlebenszyklus basierend auf Produktmerkmalen und Studiendaten

  • Wettbewerbsanalyse
  • Produktpositionierung
  • Kommunikationsstrategie

Medical Creation

  • Übersetzung medizinischer Inhalte in Infografiken, Bewegtbild-Formate, Gamifications, Holoprojektionen etc.

Medical Concept & Writing

  • 360-Grad-Kommunikation für Fachkreise und Patient:innen – online und offline
  • Info-/Aufklärungs-/Schulungsmaterial (E-Detailings, Slide-Decks, Broschüren etc.)

Medical Service

  • Plausibilitäts- und Referenzen-Check
  • Marktbeobachtung und -aufbereitung

Strategy

Brand Strategy

  • Zielgruppenanalyse und Segmentierung
  • Markenpositionierung
  • Produktpositionierung
  • Markenkommunikation

Multichannel Strategy

  • Entwicklung Customer Journey (Touchpoints, Kanäle, Themenpräferenzen)
  • Planung vernetzter Offline- und Online-Maßnahmen

Workshops (Konzeption & Leitung)

  • Positionierungs-Workshops
  • Workshops zur Multichannel-Strategie
  • Design Thinking inkl. Prototyping (Produkt und Kommunikation)
  • Co-Creation-Workshops – auch international

Campaign

Klassische Kommunikationsmaßnahmen

  • Produkt- /Awareness-Kampagnen
  • Corporate Design und Corporate Communication
  • Print-Materialien (Mailings, Broschüren/Prospekte etc.)
  • Messe und Event
  • Verkaufsförderung (POS-Marketing)
  • TV/Radio
  • Packungsdesign
  • Employer Branding

Digital

Web, Social & App

  • Websites und Landingpages
  • Suchmaschinenoptimierung (SEO)
  • Search Engine Advertising (SEA)
  • Social Media & Listening
  • Mobile Apps und Webanwendungen
  • E-Detailings & CFEs
  • Digitale Werbeformate (Banner, NL, Advertorials etc.)
  • Augmented, Mixed und Virtual Reality
  • Gamification
  • Monitoring und Kampagnen-Tracking

PR

Redaktion

  • Aufbau und Pflege Presseverteiler
  • Pressearbeit/Redaktion – analog und digital
  • Texterstellung für Fachmedien im Pharma- und Gesundheitsbereich
  • Unternehmens- und Produkt-Pressemitteilungen

Veranstaltungskommunikation

  • Pressekonferenzen
  • Kongresse und Symposien
  • Kick-off-Meetings/Vertriebstagungen
  • Key-Opinion-Leader-Management

Education

Weiterbildung

  • Digitale Fortbildungen (Google, Web und App)
  • Effiziente Zusammenarbeit: Kunde – Agentur (Briefings, Prozessabläufe)
  • Effiziente Kampagnenumsetzung
  • Dos & Don’ts im Multichannel-Marketing
  • Erstellung von E-Detailings etc.

International

PEIX Health Group – Member of thenetworkone

Wir sind bereits für mehrere Pharma- und Medizintechnikunternehmen international tätig.

Als Member of thenetworkone, das weltweit führende Netzwerk unabhängiger Agenturen, lassen wir aus Deutschland heraus die Grenzen noch mehr verschwimmen: in Kooperation mit über 1.200 Agentur aus 116 Ländern entwickeln wir marktspezifische Kampagnen für Kunden rund um den Globus.

Alltag

PEIX Health Group Person mit Zettel in der Hand
PEIX Health Group Sticker am Desktop

PEIX Health Group Tischtennisspiel
PEIX Health Group Person am Schreiben
PEIX Health Group Person in der Mittagspause
PEIX Health Group Hund am Spielen
PEIX Health Group Person am Laptop
PEIX Health Group Blick durch die Büroräume
PEIX Health Group Person am Empfang
PEIX Health Group Meetingraum
PEIX Health Group Treppe

PEIX Health Group Person erstellt Design
PEIX Health Group Person am Lesen
PEIX Health Group Person am sprechen
PEIX Health Group Person im Videocall
PEIX Health Group zwei Personen im Büroraum
PEIX Health Group Person mit Kopfhörern
PEIX Health Group Hund am Liegen (schwarz-weiß)

Preise/Anerkennung/Erfolge

Wir lassen unseren Worten Taten folgen. Jahr für Jahr. Preisgekrönt.

Kunde

Projekt

Jahr

Award

Lundbeck

Rx – DTC-Kampagne

2015

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Integrierte Kampagne neu

2015

Comprix

MSD Tiergesundheit

Tiermedizin

2014

Comprix

MSD Tiergesundheit

Tiermedizin

2014

Comprix

Ursapharm

OTC – Anzeige laufend

2014

Comprix

HRA Pharma

Rx – Integrierte Kampagne laufend

2014

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige laufend

2014

Comprix

Berlin-Chemie

Rx

2013

GWA Healthcare

Berlin-Chemie

Freie Kategorie

2013

Comprix

Orthomol

OTC – Intgegrierte Kampagne laufend

2013

Comprix

Orthomol

OTX – Anzeigenstrecke laufend

2013

Comprix

Ursapharm

OTC – Anzeige neu

2013

Comprix

HRA Pharma

Rx – Fachanzeige neu

2013

Comprix

Orthomol

OTC – Anzeige neu

2012

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Intergierte Kampagne laufend

2012

Comprix

Menarini Austria

Rx – Integrierte Kampagne neu

2012

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige laufend

2012

Comprix

Menarini Austria

Rx – Fachnanzeige neu

2012

Comprix

Menarini Austria

Rx – Fachanzeige

2011

BEST of Pharma Advertising

Berlin-Chemie

Rx

2011

GWA Healthcare

Berlin-Chemie

Rx – Integrierte Kampagne neu

2011

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige neu

2011

Comprix

Berlin-Chemie

Beste Anzeige

2011

Comprix

Sanofi Aventis

Rx – Fachanzeige laufend

2009

Comprix

Sanofi Aventis

Rx – Fachanzeige neu

2008

Comprix

Berlin-Chemie

Rx – Fachanzeige neu

1995

Comprix

Bayer Vital

CommAwards

Produktkampagne

2023

Bayer Vital

Rx-Club

Integrierte Kampagne

2023

Bayer Vital

Rx-Club

Graphics

2023

Bayer Vital

Rx-Club

Consumer/DTC

2023

SkF e. V. Berlin

London International Awards

PR - Public Service/Charity/NGO

2023

SkF e.V. Berlin

London International Awards

Health - Public Service/Charity/NGO

2023

Bayer Vital

London International Awards

OTC - Over-the-Counter

2023

Bristol Myers Squibb

Comprix

Rx Awareness

2023

LETI Pharma

Cpmprix

Apothekenkosmetik

2023

Bayer Vital

Comprix

Digitale Medien

2023

Bayer Vital

Comprix

OTC TV- und Internet-Spots

2023

Bayer Vital

Comprix

OTC Integrierte Kampagne neu

2023

Bayer Vital

Comprix

OTC Anzeigen- bzw. Key-Visual-Strecke

2023

Bayer Vital

NYF Advertising Awards

DESIGN: Brand Design > Brand Design

2023

Bayer Vital

NYF Advertising Awards

DESIGN: Brand Design > REBRAND IDENTITY

2023

Bayer Vital

Cannes

OTC Oral Medicines

2023

SKF e. V. Berlin

ADC Deutschland

Activation>PR Activation > Cause Related Marketing > Cause-Related (Serie)

2023

Bayer Vital

ADC Deutschland

Brand Building, Identity, Design>Produkt>Crossmediale Konzeption

2023

Bayer Vital

Clio Health

Design (OTC) Brand & Corporate Identity: Refresh

2023

Bayer Vital

Clio Health

Branded Entertainment & Content (OTC) Experience / Activation

2023

Bayer Vital

Clio Health

Integrated (OTC)

2023

SKF e. V. Berlin

Clio Health

Direct (Health Awareness & Advocacy) Print

2023

Bayer Vital

HMR - Healthcare Advertising Awards

Television Advertising–Single

2023

Bayer Vital

HMR - Healthcare Advertising Awards

Total Advertising Campaign

2023

Bayer Vital

NYF Health Awards

Film - Commercials

2023

Bayer Vital

NYF Health Awards

Integrated Campaign

2023

HERMES Arzneimittel

The RX Club

Combination of print, interactive and video

2021

Ozeankind e. V.

The RX Club

Social Media

2021

Ozeankind e. V.

The RX Club

Billboards/DTC

2021

Gussmann+Drecoll

The RX Club

Campaign/DTC

2021

HERMES Arzneimittel

Comprix

OTC – Multichannel-Kampagne

2021

Ozeankind e. V.

Comprix

Soziale Kampagne Print

2021

Ozeankind e. V.

Comprix

Digitale Kampagne mit sozialem Hintergrund

2021

Gussmann+Drecoll

Comprix

Patienteninformationskampagne Print

2021

Bristol Myers Squibb

Healthcare Marketing Spot des Monats

07/21: Tutorials & Storytelling-Filme (B2C)

2021

Ozeankind e. V.

Annual Communicator

Marketing + Promotion – Poster

2021

Novo Nordisk

Annual Communicator

Mobile Apps/Sites – Best Use Of Augmented Reality

2021

Novo Nordisk

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

Jugendnotmail.berlin

Annual Communicator

Design & Print – Social Responsibility

2021

Gussmann+Drecoll

Annual Communicator

Marketing + Promotion – Poster

2021

Novo Nordisk

Annual Communicator

Integrated Campaign – Business to Business

2021

Wörwag Pharma

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

HERMES Arzneimittel

Annual Communicator

Integrated Campaign – Business to Consumer

2021

HERMES Arzneimittel

Annual Communicator

Commercials – Medical & Pharma

2021

Berlin-Chemie

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Business to Business Print Campaign

2021

Berlin-Chemie

Annual Communicator

Design & Print – Print Advertising, Magazine Ad – Full Page

2021

Novo Nordisk

HMR – Healthcare Advertising Award

Apps/Interactive Media

2021

Dermatologische Praxis B18 Gussmann+Drecoll

HMR – Healthcare Advertising Award

Other: Misc. Collateral, Special Promo

2021

HERMES Arzneimittel

Healthcare Marketing Spot des Jahres

2x 05/20: Spots für Verbraucher/Marke (B2C)

2020

läuft GmbH

CommClub München

Health PR-Kampagne (Intern/Extern)

2020